Quienes Somos

Nuestra Misión

La Misión del AEC Ministerio Hispano de Iglesias es la PREDICACIÓN del Evangelio de Nuestro Señor Jesucristo, ALCANZANDO a todas las personas de habla Hispana dentro del territorio asignado, con el sacro propósito de PREPARAR a cada uno de ellos para la pronta VENIDA DE CRISTO.

Territorio

El Ministerio Hispano de Iglesias cae debajo de la Conferencia Allegheny del Este de los Adventistas del Séptimo Día.


La Conferencia de Allegheny del Este, organizada en el 1967 incluye unidades de iglesias organizadas predominantemente africano-americano en el territorio de la Unión de la Conferencia de Columbia. El Ministerio Hispano de la Conferencia de Allegheny del Este es parte integral de la misma, cuyo territorio incluye el estado de Pennsylvania este de Potter, Clinton, Centre, Mifflin, Huntingdon, y los condados de Fulton; la porción de Virginia este de Clarke (incluyendo la ciudad de Berryville en el condado de Clarke), Warren, Rappahannock, Madison, Greene, Albemarle, Fluvanna, Cumberland, Prince Edgard, Lunenberg, y los condados de Mecklenburg (excepto la cuidad de Gordonville en el condado de Orange); los condados de Berkeley y Jefferson en West Virginia; todo el estado de Maryland (excepto los condados de Garret y Allegheny); toda Nueva Jersey, todo Delaware y el Distrito de Columbia.

Nuestros Lideres

Pastor Ramon Escalante

Director / Lider Cultural

ramon.escalante@ministerioaec.com

Noemi Flores

Sub-Directora / Tesorería
Ministerio de Mujeres

noemi.flores@ministerioaec.com

Pastor Gerardo Gomez

Secretario Ministerial

ministerial@ministerioaec.com

Pastor Ramon Campos

Departamental de Jóvenes

jovenes@ministerioaec.com

Pastor Leonel Franco

Director de Mayordomía

mayordomia@ministerioaec.com

Pastor Carlos Guzman

Director de Ministerios Personales

min.personales@ministerioaec.com

Michael Escalante

Tech Support / Multimedia
Comunicaciones

support@ministerioaec.com

Carmen Rossy Corporan

Departamento de Niños

foro.infantil@ministerioaec.com

Jaris Escalante

Colección

coleccion@ministerioaec.com

Judith Montilla

Representante Allegheny East Conference

jmontilla19@hotmail.com

Vivenie Escalante

Asistente Administrativo

vivenie@ministerioaec.com

Secretaria de Membresia

membresia@ministerioaec.com

Webmaster

webmaster@ministerioaec.com